18+

Семья нижегородских спортсменов стала победителями и призерами X-WATERS WORLD CHAMPIONSHIP - фото 1

На озере Селигер прошел сотый международный заплыв X-WATERS Seliger 2024. Участие в юбилейных соревнованиях приняли четыре спортсмена Мининского университета, которые стали обладателями 5 медалей. Причем все награды завоевали представители семьи Бурхановых: мама, сын и дочь.

Так, лучший результат показала доцент кафедры теоретических основ физической культуры Мининского университета Ирина Бурханова, которая заявилась сразу на три дистанции и в каждой из них поднялась на пьедестал. В ночном заплыве на 500 метров она стала первой, дистанцию 1 милю преподаватель завершила второй и серебро получила по итогам заплыва на 5 км.

Всестороннее развитие личности — один из важных аспектов работы Мининского университета. Для этого в университете созданы все условия, кроме того, спортсменам, чья жизнь проходит в соревнованиях и которые защищают честь региона, страны на спортивных мероприятиях разного масштаба, мы устанавливаем индивидуальный график обучения. И это приводит к тому, что члены нашей дружной команды приносят все новые награды в копилку вуза, — отметил ректор вуза Виктор Сдобняков.

В заплыве X-WATERS Seliger 2024 бронзовую медаль завоевал выпускник спортивного факультета 2024 года Сергей Бурханов, а спортсменка кадрового резерва вуза Евгения Бурханова, которая представляла вуз в детском заплыве на 200 метров, стала серебряным призером.