Женщина полгода отдавала деньги мошенникам, чтобы получить доход на бирже. Об этом сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.
Летом 2024 года 49-летняя жительница Шахуньи увидела в интернете объявление о заработке на биржевых торгах и отправила заявку на регистрацию. Спустя время ей позвонил неизвестный, представившийся менеджером. Начать торги он предложил со 100 долларов. Потерпевшая перевела на брокерский счет 1000 рублей, но с участием в процессе решила повременить.
В ноябре того же года женщине пришло письмо на электронную почту. Оказалось, что счет деактивировали, по этой причине начисляются пени. При попытке его закрыть пострадавшей позвонила «аналитик» платформы. Она убедила жертву, чтобы та запустила в мессенджере демонстрацию экрана и начала торги. В течение нескольких дней жительница Нижегородской области делала ставки, следуя указаниям аферистки. Позже злоумышленница перестала выходить на связь.
В середине января 2025 года с женщиной связался якобы представитель брокерской компании. Он настоял, что пострадавшая сможет закрыть счет и вывести заработанное только при условии выполнения «замещения». Для этого нужно оформить кредит и отправить деньги на указанный счет, а займ закроется автоматически.
Женщина выполнила условия и перевела 440 000 рублей по номерам телефонов, продиктованных злоумышленником. Лжеброкер сообщил пострадавшей о том, что денежные средства были ею отправлены не туда и нужно взять еще два кредита. Лишь после этого она осознала, что стала жертвой аферистов и обратилась в правоохранительные органы.
По данному инциденту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Полицией ведется расследование.
Ранее мы сообщали о том, что жителей Дзержинска предупреждают о мошенничестве при наборе массовки в кино.
Самые интересные и срочные новости читайте в