2 марта завершился продуктовый хакатон «GARAGE STARTUP SPRINT 2.0», организованный Центром исследований и разработки Сбера в Нижнем Новгороде.
Отборочный этап прошли 100 участников ВУЗов из разных регионов: НИУ ВШЭ, МИСИС, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, ИТМО, НГТУ им. Р. Е. Алексеева и других.
На протяжении трех дней участники в командах разрабатывали бизнес-решения в одном из трехтреков: «Повышение доступности энергоресурсов для населения», «Продвижение отечественных ИТ-решений для производства» и «ИИ в корпоративном обучении». Кейсы для хакатона были представлены Министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, ПАО Россети и АНО «Горький Тех».
Тамара Белис, заместитель управляющего Нижегородским отделением Сбербанка:
Хакатон — событие, которое отражает современные веяния — стремление к инновациям и развитию искусственного интеллекта. Уверена, что такие мероприятия играют важную роль в развитии молодых IT-специалистов, помогая им осознать свою востребованность и открывая перед ними широкие горизонты возможностей. Это не просто площадка для демонстрации своего потенциала, но и уникальная возможность применить знания на практике, решая реальные кейсы, выходящие за рамки академического образования. Каждый раз я искренне впечатляюсь множеством талантливых и креативных специалистов, которые мастерски справляются с предложенными вызовами.
В рамках продуктовой разработки участники разделились на 24 команды, каждая из которых состояла из четырех студентов 3–4 курсов бакалавриата и магистратуры вузов Нижнего Новгорода, Москвы, Улан Удэ и Красноярска. Команды могли выбрать один из трех представленных кейсов и погрузиться в разработку реальных бизнес-решений.
Максим Астраханцев, участник команды «Revenant», НИУ ВШЭ, г. Нижний Новгород:
Хакатон получился очень классный. Огромное спасибо организаторам за такую круто продуманную атмосферу, начиная от дизайна заканчивая интересными кейсами от реальных заказчиков. Это были 3 насыщенных дня, которые изменили жизнь нашей команды. В общем, советую ходить на Хакатоны, знакомиться с классными людьми, прокачивать ваши навыки нетворкинга, работать в командах и управлять проектами.
Финал хакатона прошел в школе цифровых технологий от Сбера — «Школе 21». Победители"GARAGE STARTUP SPRINT 2.0» распределились следующим образом:
Трек «Повышение доступности энергоресурсов для населения»
1 место — Команда «Revenant»,НИУ ВШЭ, г. Нижний Новгород
2 место -Команда «Heheteam»,ННГУ им. Н. И. Лобачевского, г. Нижний Новгород
3 место — Команда «Вольт VTGinc»,ННГУ им. Н. И. Лобачевского, г. Нижний Новгород
Трек «Продвижение отечественных ИТ-решений для производства»
1 место — Команда «[LE] TheBobriks», Сибирский федеральный университет, Красноярск
2 место — Команда «zovozblch», ННГУ им. Н. И. Лобачевского, г. Нижний Новгород
3 место — Команда «Кворум», НИУ ВШЭ, г. Нижний Новгород
Приз зрительских симпатий — Команда «QuantumMISIS», МИСИС, Москва
Трек «ИИ в корпоративном обучении»
1 место — Команда «Adapstory», Высшая школа экономики, г. Москва, ИТМО, г. Санкт-Петербург
2 место -Команда «МыВместе», НИУ ВШЭ, г. Нижний Новгород
3 место -Команда «FBXTeam», ФГБОУ ВО «ВГУВТ», г. Нижний Новгород
Командам удалось не только создать свой проект на базе реальных кейсов, но и пообщаться с экспертами из области бизнеса, ИТ и власти. По итогам хакатона участники получили возможность пройти стажировку в Сбере и получить трудоустройство в ведущих компаниях.