Нижегородские врачи помогли пенсионерке вернуться к привычной жизни после тяжелой патологии кишечника. Об этом в своем Telegram-канале сообщил представитель сферы здравоохранения региона Алексей Никонов.
Около полгода назад 90-летняя женщина поступила в больницу № 7 имени Е. Л. Березова. У нее диагностировали лопнувшие дивертикулы толстой кишки. Из-за этого в кишечнике появилось сквозное отверстие и его содержимое вытекло в брюшную полость.
Специалисты экстренно прооперировали пациентку, удалили пораженный участок и вывели на живот колостому с калоприемником. Однако в феврале женщина снова обратилась к медикам с просьбой убрать стому. По ее словам, это неудобно, а ей хотелось бы жить полноценной жизнью.
В результате врачи провели еще одну операцию. Они сформировали пациентке кишечный анастомоз, восстановив непрерывность органа. Уточняется, что пенсионерку уже выписали домой.
Ранее мы сообщали о том, что бессимптомный рак груди обнаружили у 32-летней нижегородки.
Самые интересные и срочные новости читайте в