Нижегородская область включена в список регионов, где проведут апробацию рекомендаций Минтруда РФ по борьбе с нелегальной занятостью. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Кроме нас апробацию нововведений и изменений в работе планируют провести еще в Омском, Кировском, Ярославском и Свердловском регионах.
Уточняется, что разработка новых рекомендаций вызвана необходимостью повысить качество борьбы с теневой занятостью в области. Кроме того, предполагается, что это позволит уменьшить количество нарушений в области трудовых отношений.
По словам заместителя губернатора Нижегородской области Егора Полякова, работа по этому направлению была активизирована еще в 2024-м. Так, более 70% выявленных в течение года недобросовестных работодателей подняли зарплаты до уровня МРОТ и выше.
В рамках апробации федеральных рекомендаций будем предлагать работодателям помощь в оформлении трудовых отношений. Обращаю внимание, что для организаций, претендующих на господдержку, установлен критерий по зарплате — не ниже, чем в среднем по соответствующему виду экономической деятельности, — рассказал Поляков.
Кроме того, в Нижегородской области уже создали межведомственную комиссию по противодействию нелегальной занятости. В ее состав вошли представители как власти, так и фондов, и профсоюзов.
Уточняется, что наибольшее внимание при проверках комиссии будет уделено сферам с наибольшими рисками нелегальной занятости. К таким, например, относятся торговля, услуги автосервиса, ремонт, общепит, строительство и сельское хозяйство. Первые надзорные мероприятия запланированы уже в первой половине 2025 года.
Организации, отказывающиеся оформлять трудовые отношения, попадут в реестр недобросовестных работодателей, который будет размещен на сайте Роструда. Кроме того, для администраций, оказывающих активное противодействие теневой занятости предусмотрены поощрения. А на их территориях могут поднимать зарплаты.
Суммы очень серьезные — районы с высокими результатами смогут получить из областного бюджета до 400 миллионов рублей на решение вопросов местного значения, — рассказал министр экономического развития и инвестиций региона Денис Исмагилов.
Ранее мы сообщали, что в Нижегородской области планируют создать конгресс-бюро по проведению мероприятий.
Самые интересные и срочные новости читайте в