Бывшего ректора Нижегородского лингвистического университета Жанну Никонову подозревают в превышении должностных полномочий. Об этом сообщают ряд силовых ведомств.
Напомним, о задержании Никоновой стало известно утром 27 февраля. Сразу же появилась информация, что дело связано с должностями преступлениями в период руководства ею университетом — с 2019 по 2024 годы.
Сейчас правоохранители уточнили, что с 2023 по 2024 годы Жанна Никонова начисляла премии сотрудникам университета без законных на то оснований, при этом часть этих средств в последующем она использовала в свою пользу.
Вместе с ней по делу проходит руководитель Института непрерывного образования, которая составляла необоснованные служебные записки, на их основании в приказы о премировании вносились сведения о начислении стимулирующих надбавок.
Общий ущерб от таких действий составил свыше 1 млн рублей. В нижегородском управлении СК возбуждены уголовные дела по факту превышения должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).
Обоих женщин задержали. Известно, что за Жанной Никоновой нижегородские оперативники ездили в Москву, а сама операция проводилась при поддержке регионального УФСБ России.
В ближайшее время фигурантам предъявят обвинение и изберут меру пресечения. В вузе, а также по местам их жительства прошли обыски, изъяты предметы и документы для расследования уголовных дел.
Ранее сообщалось, что второе уголовное дело завели на арестованного ректора НГАТУ Воротникова.
Самые интересные и срочные новости читайте в