Нижегородское «Торпедо» одержало победу над казанским «Ак Барсом»

1
16+

Нижегородское «Торпедо» одержало победу над казанским «Ак Барсом» в серии послематчевых буллитов со счетом 3:2. Очередной матч Континентальной хоккейной лиги прошел в КРК «Нагорный» 6 января.

«Ак Барс» традиционно является весьма неудобным соперником для нижегородцев. С момента образования КХЛ и до минувшей среды соперники встречались 16 раз, в 12 матчах победили казанцы, предпочитающие выковывать победу у собственных ворот.

Прошедший матч не стал исключением из правил. Вновь подопечные Зинэтулы Билялетдинова уповали на грамотные действия в обороне и разящие контратаки. Добиться своего и дождаться торпедовской ошибки гости смогли в самом конце второго периода, когда, заигравшись в численном большинстве, нижегородцы упустили молодого казанского форварда Владимира Ткачева. Забить с игры Ткачев не смог, поскольку был сбит с ног у хозяйских ворот, а вот реализовать буллит, назначенный за этот снос, сумел — 1:0 повел «Ак Барс».

Забегая вперед, отметим, на послематчевой пресс-конференции поднимался вопрос относительно этого решения судьи. Как сказал наставник казанской команды Зинэтула Билялетдинов, он не заметил самого момента нарушения, поэтому не смог прокомментировать назначение буллита. Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра, в свою очередь, отметил, что его возмутил не сам факт назначения штрафного броска, а грубейшее нарушение нижегородского игрока, которое привело к первому голу.

Все решили последние пять минут

Не успели команды выйти на третий период, как казанские хоккеисты удвоили свое преимущество и достаточно спокойно сдерживали все нижегородские атаки почти до самой финальной сирены. Но нижегородцы сумели в вернуться в игру в течение пяти последних минут. Сперва Николай Жердев открыл счет своим шайбам за «Торпедо». А за 1 минуту 40 секунд до конца основного времени, когда автозаводцы играли в численном большинстве и голкипер Илья Проскуряков готовился стартовать на скамейку, чтобы замениться на шестого полевого игрока, еще один новичок нижегородцев, защитник Кирилл Кольцов, с передачи все того же Жердева прошил вратаря «Ак Барса» Станислава Галимова мощнейшим броском — 2:2.

Как признался позднее Петерис Скудра, он оказался доволен и Кольцовым, и Жердевым. «Николай набирает почти по очку за игру. Я доволен его статистикой. Есть какие-то нюансы, но мы их подтянем. Что касается Кольцова, то его мы во многом брали под большинство, и сегодня это сработало», - сказал он.

Овертайм победителя не выявил, а в серии послематчевых буллитов нижегородцы не оставили казанцам шансов. Александр Фролов, Каспарс Даугавиньш и многократно упомянутый Николай Жердев, признанный в итоге лучшим игроком матча, использовали все свои попытки, тогда как у «Ак Барса» забил только Ткачев. 3:2 — так «Торпедо» за пять минут отняло у одного из лидеров Восточной конференции два очка из трех.

«Игра получилась в какой-то мере плей-оффной»

«Мы свои ошибки допустили во втором периоде, пропустили ненужную шайбу, — сказал после матча Петерис Скудра. — Игра шла до гола, хорошо, что к концу игры мы начали делать именно то, что хотели делать весь матч. Хорошо, что проявили характер и продемонстрировали игровую дисциплину. Мы готовились, был план на игру, но он плохо выполнялся, поэтому получился некоторый хаос. При счете 0:2 ребята раскрепостились и стали делать то, что и должны были.

«Считаю, что мы упустили победу за пять минут до конца игры, — заявил Зинэтула Билялетдинов. — Допустили грубые ошибки, и поэтому результат плачевен».

Автор одного из послематчевых буллитов нападающий Александр Фролов отметил, что матчи с «Ак Барсом» всегда проходят в упорной борьбе.

«Это был очень тяжелый матч против хорошей команды. По своему накалу и сложности игра получилась в какой-то мере „плей-оффной“ — было тяжело, много борьбы. Мы не сдались при 0:2, нашли в себе силы сравнять счет, выстоять в овертайме, а потом хорошо пробить буллиты. Сегодня Сочельник, но отпраздновать Рождество, к сожалению, не получится, впереди еще одна домашняя игра — очень важный матч с „Сочи“, еще есть время к нему подготовиться», — сказал Фролов.