Относительный риск появления ряда заболеваний увеличивается после применения вакцины от коронавируса. Об этом в своем Telegram-канале сообщил представитель сферы здравоохранения региона Алексей Никонов со ссылкой на результаты исследований.
Так, при введении вакцин типа Pfizer или Moderna риск получения воспаления сердечной мышцы увеличивается на 610%, а риск острого рассеянного энцефаломиелита — на 378%.
Среди пациентов, которым ввели AstraZeneca, на 32,3% вероятнее становится появление тромбов и на 250% повышается риск развития синдрома Гийена-Барре. Это заболевание, при котором иммунная система будет атаковать нервную систему.
Но важно понимать, что речь идет об увеличении относительного риска, а не абсолютного. Тот же миокардит всегда был редким заболеванием: 1–10 случаев на 100 000 человек в год. Даже при увеличении на 610% — это примерно 6–61 случай на 100 000 вакцинированных, — подчеркнул Никонов.
Кроме того, он уточнил, что при заражении коронавирусом шансы развития миокардита значительно выше, особенно если речь идет о молодых мужчинах. Таким образом, несмотря на риски, по мнению специалистов, преимущества вакцинации превышают опасности.
Ранее мы сообщали о том, что более 27 000 нижегородцев заразились ОРВИ и гриппом за неделю.
Самые интересные и срочные новости читайте в