Муниципальный этап «Зарницы 2.0» прошел с 20 до 22 марта в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
Военно-патриотическую игру организовало Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых». В нем участвовали команды, определенные в ходе отборочных туров, в которых соревновались более четырех тысяч учеников всех школ города.
Муниципальный этап «Зарницы 2.0» прошел на базе школы № 4. Юные жители города продемонстрировали основы строевой подготовки, прошли тестирование по теме «История Отечества», приняли участия в викторине «Герои в форме» и в игре на меткость «Снайпер».
Следующие два дня «Зарница» проходила на базе молодежного центра «Спутник». Дети среднего и старшего возраста соревновались в индивидуальных состязаниях саперов и штурмовиков, а также в отрядных состязаниях по тактической медицине, огневой и тактической подготовке, выживанию в экстремальных условиях.
В администрации Дзержинска добавили, что в рамках «Зарницы» была создана единая система игры. Благодаря этому в ней могут принимать участия дети разных возрастов и с разными физическими возможностями. В результате в проекте могут принять участие почти все школы, профессиональные образовательные организации и вузы.