Демонтаж аварийных конструкций нижегородского Дома чекиста стартовал в январе. Заброшенное здание объекта культурного наследия реконструируют с помощью современных материалов и превратят в жилой комплекс. Об этом сообщает гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU.
Ответственность за воссоздание исторического облика дома-коммуны взял на себя девелопер СЗ «Воробьевка, 16», входящий в состав ГК V8 development. Часть основных конструкций здания повреждена, их демонтируют вместе с фрагментами крыш и стен, которые со временем пострадали от обрушения. Известно, что застройщик планирует сохранить первоначальные материалы, например, несущие стены полукруглого эркера, выходящие на улицу Малая Покровская.
В компании отметили, что при строительстве Дома чекистов в 1932 году были допущены грубые нарушения технологии производства работ. Из-за сжатых сроков и недостатка средств фундамент, кладка стен и покрытие пришли в негодность. По этой причине их сохранение невозможно.
Проект восстановления был одобрен Госэкспертизой в конце ноября прошлого года. В настоящее время реставраторы работают над воссозданием стилистики проекта с помощью консолей, подсечек и масштабных плоскостей остекления. Наружная отделка будет выполнена с использованием штукатурки для имитации бетона.
Проект реставрации предполагает сохранение внешнего облика главного и частично боковых фасадов, объемно-планировочной структуры и интерьеров центральной части здания, в том числе входной группы и холла, — прокомментировали представители застройщика.
Площадь обновленного здания составит примерно 15 тысяч квадратных метров. Основная доля будет отведена под жилье — 77 квартир. Первый этаж станет общественным, а в подземной части разместят парковку.
Предполагаемые сроки строительства — весна 2025 — 2027 года. По предварительным подсчетам, проект обойдется инвестору в 2,5 млрд рублей.
Ранее мы сообщали о том, что апартаменты для туристов откроют в ОКН на улице Кожевенной в Нижнем Новгороде.
Самые интересные и срочные новости читайте в