БК «Нижний Новгород» уступил литовскому «Нептунасу» в матче Еврокубка

1

Нижегородские баскетболисты потерпели первое домашнее поражение с начала сезона, уступив со счетом 78:82 литовскому «Нептунасу» в очередном матче Еврокубка в КРК «Нагорный» 4 ноября.

Напомним, в понедельник БК «НН» в упорнейшем поединке одолел подмосковные «Химки», поэтому времени на подготовку к очередной игре практически не было. Тем не менее хозяева площадки уверенно стартовали и сразу обозначили свое игровое преимущество.

Если в прошлом матче не было равных Каспарсу Берзиньшу, который в итоге стал лучшим игроком матча и даже завоевал звание самого ценного баскетболиста шестой недели Единой лиги ВТБ, то в этот вечер на паркете «феерил» центровой нижегородцев Рашид Махалбашич, завершивший поединок с 24 очками.

Во второй четверти обе команды «потеряли» по игроку. Сначала литовский форвард Гилвидас Бирута неудачно приземлился на паркет и, прихрамывая, удалился на скамейку до конца игры. Потом в сумятице под домашним кольцом едва «не затоптали» не отличающегося большими габаритами Дмитрия Хвостова. Впрочем, Дмитрий как ни в чем не бывало продолжил игру, а вот чуть позже Максиму Григорьеву повезло меньше, он в буквальном смысле уполз с площадки — судя по всему, защитник получил серьезную травму.

В третьем отрезке Айнарс Багатскис выпустил со скамейки Андрея Кирдячкина — едва ли не в первый раз с начала сезона. Погоды он не испортил, и последнюю четверть нижегородцы начали с преимуществом в 14 очков.

Однако гости предприняли поразительный финишный спурт, и оставили волжан позади. В течение последней минуты матча нижегородцы несколько раз сравнивали счет, но череда индивидуальных ошибок свела на нет все усилия. В частности после тайм-аута за 18 секунд до конца владения при счете 77:78 Бабурин решил бросить трехочковый — мяч в кольцо не попал, зато «Нептунас» следом забросил два штрафных.

«Поначалу мы были, можно сказать, тяжеловаты и никуда не спешили, но играли по ситуации, и было все неплохо, — прокомментировал ход матча главный тренер БК „НН“ Айнарс Багатскис. — При в целом неплохом нападении мы очень много „отдавали“ в защите. А в конце мы по какой-то причине просто встали: семь потерь подряд, даже не бросили по кольцу. Делали много передач в тех моментах, когда надо было просто бросать».

Следующий матч «Нижнего Новгорода» состоится уже в субботу, 7 ноября. Во дворце спорта «Нагорный» нижегородцы в рамках Единой лиги ВТБ сыграют с «Красным Октябрем» из Волгограда. Начало - в 17:30.